Всемирный день здоровья - 7 апреля

Новости поликлиники
Всемирный день здоровья - 7 апреля 4 апреля 2023

Всемирный день здоровья - 7 апреля

ВОЗ констатирует, что неинфекционные заболевания в 70 % случаев являются причиной преждевременной смерти, поэтому укрепление здоровья населения одна из актуальных задач здравоохранения, важным аспектом которой является здоровый образ жизни (ЗОЖ).

Что такое ЗОЖ?

ЗОЖ, по определению ВОЗ – оптимальное качество жизни, определяемое мотивированным поведением человека, направленным на сохранение и укрепление здоровья, в условиях воздействия на него природных и социальных факторов окружающей среды.

Как показано в многочисленных исследованиях, следование основам ЗОЖ приводит к оздоровлению организма в целом и сердечно-сосудистой системы в частности.

Основы здорового образа жизни:

•    Регулярные физические нагрузки. Подразумевается не профессиональный спорт, а лишь ежедневные физические нагрузки. Например, посещение фитнес-центров или танцевальных студий. Также подойдёт плавание, вело- и пешие прогулки на свежем воздухе. Минимальное количество шагов в день - 10 тысяч (примерно 7 км).
•    Отказ от вредных привычек. К вредным привычкам относятся, в частности, злоупотребление алкоголем, курение, наркомания. Все они отрицательно влияют на здоровье человека, разрушающе действуя на организм и вызывая различные заболевания. Курение табака - одна из самых распространённых вредных привычек. С течением времени она вызывает физическую и психическую зависимость. Прежде всего от табачного дыма страдает лёгочная система, разрушаются механизмы защиты лёгких. Алкоголь разрушающе действует на все системы и органы. Он поражает головной мозг, сердце, печень, поджелудочную железу, почки. Также он пагубно влияет на психологическое здоровье человека. Развивается не только физическая, но и психологическая зависимость. Средняя продолжительность жизни наркомана - 25 лет. Организм молодого человека в среднем выдерживает потребление наркотиков не более 7 лет.
•    Качественное и сбалансированное питание. Многие в силу занятости на работе, учёбе и нехватки времени переходят к системе быстрого питания, то есть заменяют приготовление пищи фастфудом. Некоторые используют полуфабрикаты. ЗОЖ предусматривает правильное питание, которое заключается в потреблении полезных продуктов, обогащённых витаминами и минералами. Это овощи, фрукты, мясная и молочная продукция, рыба, разнообразные крупы. Важно руководствоваться принципом есть часто (4-5 раз в день) и небольшими порциями. Упор следует делать на лёгкую пищу, например салаты, супы, каши. Также важно соблюдать режим питания и включить в него негазированную воду.
•    Управление стрессом, здоровое психическое и эмоциональное состояние. Оно зависит от состояния головного мозга и характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств. Проще говоря, это достигается тогда, когда человек чем-то увлечён: у него есть любимая работа, интересный досуг, он ставит перед собой всё новые цели, он чувствует себя наполненным и нужным.
•    Личная гигиена, гигиена быта. Гигиена – это не только мытьё рук, чистка зубов и уход за телом. Сюда также входит гигиена индивидуального питания, гигиена одежды и обуви, гигиена жилища, которая подразумевает регулярное наведение порядка и поддержание чистоты.
•    Полноценный сон. Человек должен ложиться спать ежедневно в одно и то же время, то есть соблюдать режим. Сон взрослого должен составлять минимум 7 часов, детский - 8 часов. Перед сном рекомендуется совершить прогулку на воздухе, а также исключить взаимодействие с гаджетами, которые негативно влияют на работу нервной системы, за два часа до сна. Это поможет расслабиться и полноценно погрузиться в сон. Также желательно не употреблять на ночь тяжёлую пищу. Её приём должен быть максимум за два часа до сна. Максимальная температура в помещении должна быть +18 градусов. В тёплое время года можно оставлять открытыми окна для притока свежего воздуха. Также важно 3 раза в день по 20 минут проветривать жильё.

При соблюдении этих правил снижается риск многих проблем, связанных со здоровьем, во всех возрастных группах: смертность от всех причин и сердечно-сосудистая смертность у здоровых лиц и страдающих данными заболеваниями.

Возврат к списку

Поделиться: